Закарпатська обласна універсальна наукова бібліотека
ім. Ф.Потушняка
UA RU EN

Библиотека является одним из ведущих культурных центров Закарпатья.

Тысячи научных работников, студентов, специалистов различных областей деятельности получали тут необходимые знания, работая до закрытия в читальном зале.

Коллективу пришлось пережить тяжелые времена, когда все работники спасали для будущих поколений читателей книги, находящиеся в сырых подвалах.

Сегодня главную библиотеку области не узнать: компьютеры, современная мебель, отремонтированные теплые и уютные помещения.

Библиотечный фонд, насчитывающий почти 430 тысяч экземпляров документов на 18 языках, предоставлен к услугам более чем 20 тысячам пользователей.

На сегодня в библиотеке функционируют 11 отделов.

Коллектив библиотеки всегда ждет Вас!

Канюка Е.А.,
директор Закарпатской ОУНБ,

ЗАКАРПАТСКАЯ ОБЛАСТНАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

ЗОУНБ - один из ведущих культурных центров Закарпатья, главное учреждение в сфере библиотечно-информационного обслуживания населения Закарпатской области, научно-исследовательский, методический, координационный центр для библиотек всех систем и ведомств, центральное областное книгохранилище, областной депозитарий краеведческой литературы, центр краеведческой библиографии, центр информации по вопросам культуры и искусства.

Библиотека создана в сентябре 1945 г. как областная библиотека для взрослых. В 1980 г. получила статус областной универсальной научной библиотеки.

Ежегодно, услугами библиотеки пользуются более чем 20 тыс. читателей. Они имеют доступ до 430 тысяч единиц библиотечного фонду на разных носителях информации и 18 языках мира. Гордостью библиотеки является фонд редких и ценных изданий ХІХ-ХХ вв., среди них - прижизненные издания видающихся деятелей культуры и искусства, энциклопедии, словари, книги, которые могут служить образцом художественного и полиграфического оформления, коллекция книг с автографом Часть из них вошла в Государственный реестр национального культурного наследия Украины. Создана и пополняется электронная БД «Редкая книга».

Деятельность ЗОУНБ сосредоточена в 11 отделах, среди них - отдел литературы на иностранных языках, который осуществляет методическое руководство по проблемам оптимизации библиотечного обслуживания национальных групп населения, в местах их компактного проживания.

За последние годы библиотека значительно увеличила свой информационный потенциал. С января 2003 г. действует Интернет-центр, открытый при содействии Посольства США в Украине, в рамках проекту LЕАP «Интернет для читателей публичных библиотек ».

С июня 2004 г., также благодаря гранту от Посольства США в Украине, активно работает информационно-ресурсный центр «Окно в Америку».

На базе информационно-библиографического отдела работает Региональный центр информации, который создан на основе совместного проекта МФ «Возрождение» и Министерства культуры и туризма Украины «Региональный информационный портал». Тут аккумулируются важнейшие информационные ресурсы о регионе (справочные, аналитические базы и банки данных, в т.ч. электронные).

Как главная библиотека региона и центр краеведческой библиографии ЗОУНБ издает ежегодные «Календарь краеведческих памятных дат» и аннотированный каталог «Книга Закарпатья», ежеквартальник «Закарпатье на страницах прессы», ежемесячный бюллетень «Хроника культурной жизни».

Более детальную информацию о библиотеке можно найти в книгах, подготовленных коллективом ЗОУНБ:

Бібліотечне Закарпаття [Текст] : сторінки історії та сучасності / уклад. Н.М. Панчук ; відп. за вип. Л.З. Григаш. – Ужгород : Вид-во Падяка, 2000. – 208 с. : іл.

Бібліотечна орбіта інформаційного суспільства [Текст] : до 60-річчя заснування Закарпат. обл. універс. наук. б-ки / уклад. Н. Панчук ; відп. за вип. Л. Григаш. – Ужгород : Вид-во В.Падяка, 2005. – 376 с. : іл.

Материалы справочников рассказывают об истории создания библиотеки, людях, которые содействовали ее развитию. Тут помещена информация и аналитические статьи о деятельности ЗОУНБ и библиотек Закарпатья от их создания и до 2005 года. Кроме того, тут можно найти информацию обо всех областных универсальных научных библиотеках Украины.